28 марта 2024 г. 18:15

Футбол. СОГАЗ – Чемпионат России. Премьер-лига. 19-й тур

Лучше "защепка" в руках, чем журавль в небе

"Амкар" – "Крылья Советов" – 0:2 (0:2)

Голы: Черенчиков (в свои ворота), 5 – 0:1. Елисеев (Кабальеро, Григорян), 38 – 0:2.

"Амкар": 42. Нарубин - 5,0; 14. Сираков - 4,5; 23. Черенчиков - 4,5; 22. Семенов - 4,5; 3. Мияйлович - 5,0; 17. Васильев - 5,0; 7. Пеев (к) - 5,5; 32. Найхолт - 5,0 (39. Брезнаник, 39) - 5,0 (5. Гришин, 75) - 5,0; 19. Коломейцев - 5,0; 8. ВОЛКОВ - 5,5; 83. Пикущак - 5,0 (26. Якубко, 46) - 5,0

Запасные: 1. Герус, 13. Новакович, 27. Гаглоев, 2. Карелис.

"Крылья Советов": 82. Веремко (к) - 6,0; 4. Таранов - 6,0; 6. Епуряну - 6,0; 18. Верховцов - 6,0; 16. Бруну Телес - 6,0; 9. Кабальеро - 6,0 (44. Кертанов, 87) - б/о; 23. Баляйкин - 5,5; 84. Воробьев - 5,5; 32. Елисеев - 6,0; 11. ГРИГОРЯН - 6,0; 8. Корниленко - 5,5 (21. Голубев, 24) - 5,5

Запасные: 1. Вавилин, 10. Себальос, 27. Сипатов.

Удаления: Семенов, 41 (2 ж/к, грубая игра)

Предупреждения: Семенов, 26 (грубая игра) - Верховцов, 46 (грубая игра)

Голевые моменты 3-1

Удары (в створ ворот) 13 (6, 2 – штанга) - 9 (2)

Угловые 6-5

Судьи: Костевич (Курск). Аверьянов (Москва), Воронцов (Ярославль).

8 декабря. Пермь. Стадион "Звезда". Минус 10 градусов. 5500 зрителей (вмещает 17 000)

"Каждая семья несчастлива по-своему" – этой известной цитатой вполне можно охарактеризовать положение дел в "семьях" обоих участников пермского матча. Нет смысла сравнивать несчастливые серии, с которыми команды подошли к окончанию первого, осеннего действия чемпионата. Главное, что эти серии были. И каждой из команд не хотелось зимовать под дамокловым мечом.

Перед последней "серией" драматизм ситуации для обоих клубов усилили также потери: "Крылья" лишились сразу троих игроков из-за дисквалификаций, у "Амкара" только-только выздоровевший Попов на одной из последних тренировок опять "сломался". Казалось бы, выпал в обороне у привычных к массовым эпидемиям пермяков всего-то один игрок, но именно его отсутствие очень сильно повлияло на ход, да и на исход матча. Как и несвоевременное присутствие в ненужном месте его постоянного партнера Черенчикова.

На 5-й минуте стремительная контратака гостей завершилась скидкой Кабальеро к линии вратарской, на которую устремился Нарубин, но Черенчиков его опередил, вместо сильного выноса красивым ударом отправив мяч через голову вратаря в сетку собственных ворот. Эпизод досадный, вроде бы случайный, но дело все в том, что подобные отлично разыгранные и, вероятно, отрепетированные контратаки самарцы и дальше проводили не раз. Даже после того, как их активного участника Корниленко в результате достаточно безобидного эпизода с тяжелой травмой доставили на носилках в карету "Скорой помощи".

Первый гол определил тактику команд на оставшиеся 85 минут. Впрочем, "Крылья Советов" наверняка настраивались провести в таком ключе весь матч независимо от счета. Их новый наставник Александр Цыганков, чувствуется, реалист и журавля в небе ловить не намерен. Знаменитая "волжская защепка" (применяемая командой с середины ХХ века), можно сказать, у самарцев в крови. На сто процентов сработала она и на этот раз: все в обороне, а отобрали мяч – и сразу три-четыре футболиста стремительно выдвигаются в оставленные увлекшимся атакой соперником зоны. На роль Александра Гулевского (грозы лидеров и острия самарской атаки советской поры) планировался Корниленко. Но даже выдвинувшийся вперед после несчастья с ним Кабальеро наводил на амкаровскую оборону ужаса не меньше, хотя парагваец, скорее всего, со славными волжскими традициями и не знаком.

Второй гол "Крылья" забили опять же не без его участия в превосходно разыгранной контратаке, когда легионер выверенным до сантиметра пасом выкатил мяч на ногу Елисееву.

А что же "Амкар"? Пермяки все время шли на приступ, давили, нагнетали, нажимали на самарскую оборону, а она не прогибалась, держалась стойко, организованно и лишь на 30-й минуте прокололась. На подачу Волкова с правого фланга выскочил Найхолт, без помех красиво пробил головой – штанга! Добивал Пикущак – опять она! Два удара подряд в одну и ту же штангу – дикое невезение. А изменись счет на 1:1, изменился бы, скорее всего, и характер игры. Возможно, не последовало бы удаления Семенова (к слову, неплохо судивший арбитр во втором тайме не предъявил желтую карточку точно за такое же нарушение игроку "Крыльев Советов") и второго гола в ворота Нарубина. Думается, контратаки соперников насторожили бы пермяков, и они не шли бы так безоглядно вперед, как приходилось при отрицательном счете.

И во втором тайме давление оборона "Крыльев" испытывала нешуточное, но, что интересно, Веремко не приходилось выручать команду, да и вообще решать какие-то сложные проблемы аж до 82-й минуты. Зато за последние восемь плюс добавленные капитан волжан заслужил дополнительный компот на ужин. Удары Коломейцева, Мияйловича, Якубко были из высшей категории вратарской сложности, и справился белорус с ними отлично.

По окончании матча Цыганков остался недоволен качеством пермского искусственного газона, заметив: "Многие наши игроки получили травмы". Однако количество технического брака со стороны хозяев удивительным образом превосходило аналогичный показатель гостей. Что и стало одной из причин очередного поражения "Амкара", не выигрывавшего на своем стадионе уже почти три месяца.